Поиск по этому блогу

Детская музыкальная школа № 1

Современное здание ДМШ № 1
В 1942 году детскую музыкальную школы г. Мичуринска расположили на центральной улице города – Советской, где она находится и по сей день. До революции именно в этой части здания располагался клуб приказчиков, в котором по четвергам и воскресеньям проводились увеселительные мероприятия и сеансы синематографа. Позднее все это здание было отдано под Гранд Отель. 
Из документов архивов мы узнали, что первым в 1918 г. возглавил Народную консерваторию Михаил Евгеньевич Зельдин, отец старейшего актёра нашего времени, народного артиста Советского Союза Владимира Михайловича Зельдина. Через год (1919 г.) директором стал прекрасный музыкант Николай Архангельский. 
С 1932 по 1939 год музыкальной школой заведовал Александр Александрович Харьков – большой музыкант, страстный пропагандист хорового и оперного искусства. 
Здание Гранд Отеля
В тяжёлые годы Великой Отечественной войны музшкола не только не прекратила свою деятельность, но, наоборот, развернула её больше под руководством Н. А. Никитиной. Большинство педагогов стали заниматься с частью своих учеников бесплатно, из преподавателей и учащихся была создана небольшая концертная бригада, включающая в себя группу вокалистов, инструменталистов, танцоров. За подвижнический труд концертная бригада получила статус концертно – эстрадной бригады Тамбовского бюро и неоднократно отмечалась почетными грамотами и благодарностями.
В одном из теоретических классов с 1918 г. преподавал теорию замечательный гражданин нашего города композитор К.К. Верещагин. Из материалов архива мы узнали, что он закончил Московскую консерваторию с золотой медалью, продав которую, купил замечательный рояль, который в последствии завещал школе. 
В стенах школы в разное время преподавали выдающиеся люди, представители знатных русских фамилий, такие как родной брат первого наркома просвещения Георгия Васильевича Чичерина  Николай Васильевич Чичерин, его дочь Софья Николаевна Чичерина, племянник С. В. Рахманинова В.П. Рахманинов. Класс фортепиано преподавал в детской музыкальной школе Александр Александрович Полторацкий, связанный дружескими и родственными связями с семьей А. С. Пушкина. 
Сцена актового зала школы видела таких талантливых музыкантов, как профессор Московской консерватории Горностаев, Михаил Ростропович и многих других. Из стен школы вышли большие музыканты, такие как солист Большого театра М. Г. Киселёв, заслуженный работник радио К. П. Константинова, первая скрипка Всесоюзного симфонического оркестра под руководством Светланова Александр Семянников, декан факультета военных дирижёров при Московской консерватории Виниамин Мясоедов и многие другие. 

КОНТАКТЫ:
Адрес: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, 327
E-mail: michdmsh1@mail.ru

Источники информации:
  • Белых М. Привет из Козлова 2 части. – Мичуринск. – 1999
  • Козлов – Мичуринск к 360-летию города. Книга V, выпуски 6 и 7// Составители В.И. Попков, Н.М. Сухоруков. – Мичуринск. - 1995
  • Мичуринск в годы Великой Отечественной войны // под ред. Л.А.  Израеловича. – Мичуринск. – 1995
  • Страницы истории земли Козловской / материалы к энциклопедии, выпуск 1 // под ред. Б.К. Панова. – Мичуринск. - 2000

Комментариев нет:

Отправить комментарий