Поиск по этому блогу

Экспериментальный центр М-Конс-1

В сентябре 1965 года создан Мичуринский экспериментальный консервный завод Роспотребсоюза, в 2003 году преобразован в ООО "Экспериментальный центр "М-КОНС-1" для разработки прогрессивных технологий производства новых видов плодоовощной продукции и подготовки кадров перерабатывающей промышленности.
Завод имеет две производственные площадки:
- I площадка - разработка, апробация и производство функциональных продуктов питания из плодов, ягод и овощей;
- II площадка - разработка, апробация и производство хлеба и хлебобулочных изделий, обогащенных микроэлементами и витаминными комплексами.
Имеют подъездные пути и логистику.
В рамках развития номенклатуры производимой продукции на предприятии помимо основного было освоено производство мясорастительных, рыбных, колбасных изделий, майонеза и хлебобулочных изделий. Последнее было развито в промышленное направление – «Хлеб-Здоровье».
Всегда на высоком уровне создание благоприятных условий для работников предприятия: горячее питание, медобслуживание, строительство собственного жилья.
В 1997 году на Экспериментальном центре «М-КОНС-1» после реконструкции производства запущено пять линий по изготовлению продуктов питания с высоким уровнем природных биологически активных веществ и лечебно-профилактической направленности, в том числе соков с мякотью, икры кабачковой с применением паровакуумного технологического процесса (впервые в России).
С 2004 года Экспериментальный центр «М-Конс-1» - это базовое предприятие Научно-производственного комплекса Мичуринска-наукограда РФ в области разработки и производства продуктов здорового питания для различных социальных групп и возрастных категорий населения. На «М-КОНС-1» в производственную программу включена реализация инновационного проекта «Разработка новых продуктов питания функционального и лечебно-профилактического назначения».
Для разработки рецептур и технологий производства пищевых продуктов функциональной направленности лабораторией «М-КОНС-1» совместно с учеными ВНИИГ и СПР им. И.В. Мичурина, ВНИИС им. И.В. Мичурина и Мичуринского государственного аграрного университета проводятся опытные исследовательские работы по внедрению новых технологических процессов, позволяющих выпускать новые продукты с максимальным сохранением биологически активных веществ на основе наиболее перспективных технологических сортов.
С учетом поставленных задач перед Научно-производственным комплексом Мичуринска-наукограда Указом Президента РФ от 04.11.2003 года за № 1306 при Экспериментальном центре «М-КОНС-1» создан Центр коллективного пользования для конструирования новых продуктов питания функционального назначения и их дальнейшей экспертизы, а также Центр инновационных технологий для выпуска опытных партий продуктов питания функционального назначения и вывода их на рынок.
В рамках Государственной программы «Сохранения здоровья здорового человека» при консолидации усилий РАН, Роспотребнадзора, РАМН, НИИ питания РАМН и РАСХН Экспериментальный центр «М-КОНС-1» входит в состав пилотной площадки Агротехнопарка «Мичуринский».
Продукты Экспериментального центра «М-КОНС-1» неоднократно награждались грамотами, дипломами и медалями международных выставок в Германии, Венгрии, Чехии, Москве, Санкт – Петербурге и Нижнем Новгороде. Среди них Золотая медаль конкурса «Биотехнологические проекты для повышения качества жизни человека» на IX Международной выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» в Санкт-Петербурге (2004), Золотая медаль нижегородской ярмарки (2003), Золотая медаль 7 – й Агропромышленной выставки «Золотая осень» (2005) в Москве, Серебряная медаль 10-й юбилейной Агропромышленной выставки «Золотая осень» (2008) в Москве «За разработку и внедрение плодоовощных продуктов функционального назначения». 
Питание для космонавтов
Кроме этих наград Экспериментальному центру «М-КОНС-1» были вручены дипломы «Россия Единая», «Регион России», «Лидер Российской Экономики», дипломы 2-ой и 3-й Всероссийских выставок «День садовода» 2007 и 2008гг. и другие.
Для реализации проекта «Марс-500» «Экспериментальным центром «М-Конс-1» Мичуринска-наукограда РФ и Промышленной группой «Лакор» были разработаны продукты питания с большим сроком годности и при этом способные сохранить здоровье человека, находящегося длительное время в изолированном пространстве.

КОНТАКТЫ: 
Адрес: 393760, г. Мичуринск Тамбовской области, ул. 2-я Революционная, 2а;
Тел.: (47545) 5-43-30, 5-41-32
Почта:   m-kons1@yandex.ru

Источники информации:
М-Конс-1 //http://mkons-1.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий