Поиск по этому блогу

Экскурсионные маршруты по Мичуринску

Уважаемые гости нашего сайта! 
Мы предлагаем вашему вниманию несколько разработанных тематических экскурсионных маршрутов, которые помогут вам оптимально быстро и разносторонне познакомиться с достопримечательностями нашего города.
Приятного отдыха!

ЗНАКОМСТВО С МИЧУРИНСКОМ ЗА ОДИН ДЕНЬ
Уважаемые гости города Мичуринска!
Мы предлагаем вашему вниманию маршрут пешеходной экскурсии, которая проходит по двум основным улицам города: Интернациональной и Советской и займет порядка 3-4- часов.
В большей степени данная экскурсия подойдет тем гостям, которые хотят скоротать время в ожидании поезда, так как начинается и заканчивается она на Железнодорожной станции Мичуринск-Уральский.
Общая протяженность маршрута около 5 км. По мере продвижения по указанным точкам вы познакомитесь с архитектурой дореволюционного купеческого города Козлова, сможете оценить красоту некоторых храмов, отдохнуть в тени деревьев в скверах и парках города, ознакомиться с историей Мичуринска в краеведческом музее, увидеть современные памятники.
Для вас предусмотрены кафе и пиццерии, где вы сможете перекусить после прогулки. А дети смогут воспользоваться аттракционами Парка культуры и отдыха.
Желаем вам приятного отдыха и новых впечатлений!


ИСТОРИЧЕСКИЙ МИЧУРИНСК
Уважаемые гости!
Мы разработали для вас экскурсионный маршрут длиною 5 км, рассчитанный на один день.
Начать экскурсию мы предлагаем с самого старейшего места в городе - Свято-Троицкого мужского монастыря. Добраться туда удобнее всего на личном транспорте. Рядом с монастырем располагается подразделение Федерального научного центра им. И.В. Мичурина - красивейшее старейшее здание, в котором располагается ВНИИ генетики и селекции плодовых растений.
Вернувшись в центр города, вы можете отдохнуть в Парке Славы и позавтракать рядом в кафе "Ривьера". Именно здесь можно оставить автомобиль на стоянке и дальше продвигаться пешком по улице Герасимова.
Всего 10 минут и вы окажитесь около величественного Боголюбского собора, ныне действующего. Рядом с ним находится усадьба-музей гениального художника А.М. Герасимова - председателя Союза художников СССР.
Поднявшись вверх по улице Филиппова один квартал, вы окажитесь на небольшой старой улице Гагарина. Здесь располагается литературно-художественный музей Галициных и старинное здание структурного подразделения средней общеобразовательной школа № 18.
Пройдя 5 минут по указанному маршруту, вы окажитесь на улице Интернациональной, где находится могила великого селекционера И.В. Мичурина и Мичуринский государственный аграрный университет. Пройдя через его сквер, вы увидите перед собой площадь И.В. Мичурина, в центре которой располагается величественный памятник ученому, а справа - городской парк культуры и отдыха, где можно отдохнуть в тени деревьев и взрослым, и детям.
Далее мы отправляемся по центральной пешеходной улице - Советской через сквер к площади Ленина. При этом с правой и левой стороны у нас окажется целый ряд исторических построек: торговые ряды, здание центральной библиотеки, магазина купца Шишкина и др.
Выйдя на площадь Ленина, перед вами откроется вид на угловое здание средней общеобразовательной школы № 18 (бывшей женской Гимназии). Напротив нее находится здание детской музыкальной школы № 1.
Пройдя по улице два квартала, вы увидите  здание социально-педагогического института, одно из красивейших в городе. Повернув направо на улицу Гоголевская и пройдя несколько шагов, вы будете очарованы величием Мичуринского драматического театра, построенного вконце XIX века.
Напротив театра находится кафе "Антресоль" - уютное заведение с прекрасной кухней, где можно быстро и вкусно пообедать.
Возвращаемся на ул. Советскую. Пройдя еще квартал, вы подойдете к Мичуринскому краеведческому музею, в экспозициях которого хранится огромное количество разноплановых вещей. В 100 шагах от музея располагается историческое здание аптеки № 29 (ныне администрация г. Мичуринска).
Мы предлагаем завершить экскурсию в районе Парка Славы, где вы и оставили свой автомобиль.
Надеемся, что данный маршрут окажется интересным не только для вас, но и ваших близких.
До встречи в Мичуринске!


МИЧУРИНСК - ЦЕНТР САДОВОДСТВА
Так можно назвать экскурсионный маршрут, который вы можете преодолеть, имея личный автотранспорт, за 1 день.
В данном маршруте мы собрали для вас научные центры, памятники, памятные места и музеи, имеющие прямое отношение к деятельности знаменитого садовода И.В. Мичурина и его последователей.
Сегодня Мичуринск - наукоград плодоводства РФ. Быть здесь и не познакомиться с его историей, не попробовать и не приобрести его продукцию - величайшая ошибка. Итак, вперед!

4 комментария:

  1. Добрый день! Вот это здорово! Я даже и не думал, что на улицах нашего города так много интересного. Спасибо за выдумку!

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый Алексей! Нам очень приятно, что вам понравился наш проект. Но это еще не все. Мы планируем разработать еще несколько маршрутов, посвященных спорту, культуре, развлечениям. Если будут какие-нибудь идеи - пишите.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое организаторам сайта за интересную информацию. Не могли бы вы подсказать, каким видом транспорта можно воспользоваться, чтобы добраться до Свято-Троицкого монастыря?

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день, Светлана. Благодарим вас за внимание к нашему сайту. До Свято-Троицкого монастыря можно доехать на автобусе № 8 от остановки "Парк Славы". Автобусы ходят через каждые пол часа, так что в любом случае долго ждать не придется. Остановка ЦГЛ.

    ОтветитьУдалить