Поиск по этому блогу

Ильинская церковь

Храм в честь Илии пророка был построен в 1872 году на месте упразднённой женской Ильинской обители по оригинальному проекту, заказанному в Петербурге, на средства козловского купца Ивана Григорьевича Воронова. Церковь была заложена в  три престола: в нижнем этаже два – Рождества Божьей Матери и великомученицы Параскевы, и в верхнем – Преображения Господня и Илии Пророка.
Высота колокольни со шпилем составляет 67 метров. 
Это оригинальное сооружение провинциального барокко упорно связывали и связывают до сих пор с именами талантливейших архитекторов России - Франческо Бартоломео Растрелли (1700-1771 гг.) и Томазо Амадини. К сожалению, обе эти версии не подтверждаются архивными документами.
Храм во имя Ильи Пророка, воздвигнутый в городе Козлове -  прямоугольный четверик с небольшой главкой, с равновеликими алтарем и притвором и многоярусной колокольней под шпилем - живое воплощение русского барокко в сочетании с древнерусскими традициями. Архитектура ее строгого, величавого характера. В строительстве Ильинской церкви нашли воплощение новые строительные приёмы: подкупольное пространство второго этажа не имело промежуточных опор, а кованый каркас шпиля являлся одним из первых образцов применения металла для этих целей в провинциальном строительстве.
В своей истории Ильинская церковь получала сильные повреждения от пожаров. Один из них случился в 1848 году. Главным спасителем Ильинского храма от пожара 1848 года в памяти горожан остался церковный староста Петр Иванович Седых. Но, архивные документы рассказывают нам об участии в спасении храма и местных священно-церковно-служителей. По
Указу Святейшего Правительствующего Синода от 19 марта 1849 года  были удостоены награждения за спасение от пожара города Козлова Ильинской церкви священники той церкви Александр Беляев и Евграф Казмин, диакон Павел Федоров, дьячок Захаров и церковный староста купец Петр Седых. Кроме того, «Обязанная во время пожара 1848 года сохранением своему ктитору, купцу Петру Седых, церковь Ильинская одолжена ему и многими украшениями в своих иконостасах, благолепием которых всегда дорожили, и для которого, никогда и прежде не были скупы Ильинские прихожане».
Особенно сильным был пожар 9 мая 1865 года, в результате которого, большая часть домов, расположенных в центральной части города, была уничтожена огнем. Пострадала от этого пожара и Ильинская церковь. Не обошлось и без жертв. Священник Александр Васильевич Беляев, получивший сильные ожоги во время пожара 9 мая, истребившего большую часть города, умер 11 мая 1865 года в возрасте 53 лет, от воспаления, похоронен 12 мая.
В том же, 1865 году, Почетным Гражданином г. Козлова Михаилом Северовым в «Московских ведомостях» было опубликовано воззвание о приглашении благотворителей к пожертвованиям на поправку сгоревшего Ильинского храма. С 1866 года восстановлением церкви занимался Иван Давидович Сафронов, который, не жалея средств, трудился над её отделкой.
25 мая 1875 года, после 10 лет восстановительных работ, произошло освящение Ильинской церкви Преосвященным Палладием I (Писаревым) Епископом Тамбовским и Шацким. Это событие было отмечено в прессе: в Тамбовских Епархиальных ведомостях и в Московских ведомостях. 
После пожара Ильинская церковь получила в дар от Митрополита Московского Филарета – потир, дискос, копье, лжицу, ковш и тарелочки.
В 1888 году старостой церкви потомственным почетным гражданином Н.А. Придорогиным было получено разрешение на постройку, вокруг Ильинской церкви, ограды с двумя корпусами для школы и церковной лавочки. 
26 февраля 1892 года духовенством города Козлова при Ильинской церкви была открыта бесплатная народная читальня – библиотека.
В 1893 году, церковным старостой Н.А. Придорогиным, окончена постройка новой каменной ограды с железными решетками и двумя таковыми же воротами – чугунные. На двух углах с западной стороны поострены два каменных флигеля.
В начале ноября 1897 года состоялось малое освящение иконостаса в нижнем этаже Ильинской церкви. Новый иконостас сделан по образцу славящегося в Москве иконостаса церкви Коммисаровского технического училища. Работа была поручена новой мастерской братьев Перегудовых в селе Белоомут Рязанской губернии, произведения которой в качестве экспонатов одной известной фирмы были премированы на последней всероссийской выставке. Главным украшением нижней церкви является не иконостас, а новые царские врата из позолоченной бронзы и частью из серебра. Они представляют точную копию со знаменитых царских врат Чудова монастыря в Москве, не только по рисунку, но даже по величине и размеру. Делались эти царские врата в Козлове в мастерской Ф. Дорохова. И эта фирма пожелала отличиться. Работа вышла прямо художественной и невольно останавливает внимание знатоков. Удачным исполнением всех своих работ Ильинская церковь обязана своему церковному старосте Н.А. Придорогину и его помощнику П.А. Протегальневу. Благодаря пожертвованиям и деятельности этих двух лиц, Ильинская церковь главным образом и приобрела свои богатства и украшения.
Ильинскую церковь неоднократно посещали Тамбовские епископы. Все они отмечали, что «Ильинская церковь устроена в два этажа – нижний этаж теплый, верхний – холодный. Нижняя церковь мрачная и тесная, верхняя светлая, высокая, поместительная, но обе украшены богатыми иконостасами, художественными иконами и картинами из священной истории. Утварь и ризница, особенно ризница, в Ильинской церкви очень богаты; то и другое содержится в отличном порядке и чистоте. В ризнице имеются десятки запасных священнических и диаконских облачений, шитых золотом, серебром, шелками и украшенных каменьями. Документы церковные ведутся в должном порядке».
В июле 1914 года под руководством священника Ильинской церкви о. Владимира Нечаева был организован крестный ход от Козловских городских церквей на торжества открытия мощей и прославления Святителя Питирима.
В Советское время
История Ильинской церкви в первые годы Советской власти мало чем отличается от истории сотен тысяч российских церквей. 31 декабря 1917 года (13 января 1918 г.) был опубликован проект Декрета СНК о свободе совести, церковных и религиозных обществах. 20 января (2 февраля) 1918 года Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви был принят и спустя три дня вновь опубликован, уже как официальный документ. 
В 1917 году земля, принадлежавшая Ильинской церкви, была отобрана крестьянами села Громушки. Из других зданий, принадлежащих церкви: находившиеся на углах церковной ограды, с западной стороны ограды два каменных флигеля, которые сдавались в аренду, были реквизированы Военным ведомством. И если в 1917 году флигели находились в порядке и исправности, то в 1919 году флигели приведены были в негодность, двери выломаны, полы и половицы повреждены. Копии с метрических книг хранившиеся в целости с 1840 года в 1918 году в декабре месяце были отобраны Комиссариатом Юстиции, но к тому времени еще были вывезены из церкви. Церковные деньги были отобраны отделом Юстиции.  
В 1925 году Ильинский храм, наряду с Козловским Троицким монастырем, Покровским собором и Сторожевской церковью, был внесён в список архитектурных памятников города Козлова, находящихся под охраной государства.
В 1928 году по приглашению настоятеля Ильинской церкви г. Козлова протоиерея Владимира Андреевича Нечаева приехал в Козлов и от епископа Тамбовского и Козловского Вассиана (Пятницкого) получил назначение в Ильинскую церковь и служивший здесь до своего ареста в 1933 году, иеромонах Севастиан, впоследствии преподобный Севастиан Карагандинский, прославленный в августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском соборе, в лике - святых новомучеников и исповедников Российских. На том же Архиерейском Соборе, по представлению Алма-атинской епархии, был прославлен в лике святых, служивший в Ильинской церкви города Мичуринска (Козлова) с 1932 года и до своего ареста 1 августа 1937 года, протодиакон Матфей Васильевич Казарин. 
Вследствие распада религиозных объединений Сторожевской и Пушкарской церквей г. Козлова, верующие этих религиозных объединений совместно с верующими религиозного объединения Ильинской церкви объединились в одно и возбудили ходатайство перед Горсоветом о представлении им в совместное пользование Ильинской церкви, что и было удовлетворено в 1934 году.
Здание Ильинского храма до 1936 года эксплуатировалось обществом верующих, по своему прямому назначению.
В 1938 году Ильинский храм был закрыт.
После закрытия здание Ильинской церкви, без оформления, было передано воинской части, в ведении которой оно находилось до 1946 года. Во время Великой Отечественной войны в мастерских ремонтировали танки. Нижний этаж использовался как ремонтные мастерские, а верхний пустующий от времени разрушался.
В августе 1946 года религиозная община Кладбищенской Скорбященской церкви возбудила ходатайство об открытии Ильинской Мичуринской церкви. В результате обследования Ильинской церкви, как памятника архитектуры, состоящего на учете Главнауки, выяснилось, что здание её находится в неудовлетворительном состоянии. После чего было решено: «Изъять все три здания (церковь и два флигеля) из пользования Автоколонны и предложить Горсовету использовать их как краеведческий музей, если город не найдет достаточных средств для восстановительного ремонта, его предложить обществу верующих использовать их по прямому назначению».
27  февраля 1947 года здание Ильинской церкви было передано верующим.  
23 апреля 1952 года, в среду Светлой седмицы, Преосвященный Иоасаф, епископ Тамбовский и Мичуринский, по приглашению клира и верующих, прибыл в г. Мичуринск для участия в пасхальном служении и возглавлении церковного торжества, по случаю награждения Святейшим Патриархом священнослужителей Ильинской-Скорбященской церкви г. Мичуринска.
20 января 1964 года Ильинский храм был закрыт, а здание передано под краеведческий музей.
4 декабря 1974 года постановлением Совета Министров РСФСР № 624 Ильинская церковь была признана памятником архитектуры. 
16 ноября 1991 года на VII сессии городского совета народных депутатов было принято решение о возвращении верующим Ильинской церкви. 7 января 1992 года, в праздник Рождества Христова, состоялся торжественный акт передачи Ильинского храма представителям Тамбовской епархии Русской Православной церкви.
28 марта 1992 года произошло первое после передачи Ильинского храма верующим  Богослужение. В торжественной литургии приняли участие митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев) и епископ Тамбовский и Мичуринский Евгений (Ждан).
В августе 1993 года  Ильинский храм посетил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. В Ильинском храме Святейший отслужил Всенощное бдение.
В 1994 году, в канун праздника Светлого Христова Воскресения, произошло освящение верхнего храма в честь Преображения Господня.
В 1996 году, в Духов день, новые колокола Ильинского храма, изготовленные современными мастерами, освятил епископ Тамбовский и Мичуринский Евгений.
В 1996 году на церковном подворье была построена водосвятная  часовня в честь новомученников российских за Христа в годы лихолетья пострадавших, освященная Архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением 16 января 1997 года.
В 2003 году Ильинскому храму переданы на вечное почитание частицы мощей святой благоверной мученицы Людмилы, княгини Чешской и святого Великомученика и Целителя Пантелеймона.
13 мая 2012 года в Ильинский храм была доставлена частица мощей Cвятого Севастиана Карагандинского. В 2012 году на средства доброжелателей на территории храма поставлен Ангел Хранитель «православным христианам в годины лихолетий за веру пострадавшим».

КОНТАКТЫ:
Адрес: 393740, Тамбовская область, город Мичуринск, улица Советская, 349

Источники информации:
Приход храма в честь пророка Илии // http://mich-hram.ru/hram/history-hram
Улицы города Козлова-Мичуринска // http://michurinsk.name/articles/stranicy-istorii/ulicy-goroda-kozlova-michurinska-3.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий