Поиск по этому блогу

Дом-музей Голицыных

Среди множества достопримечательностей города Мичуринска нельзя не назвать дом-музей Голицыных. История этого дома берет начало с 1823 года, когда по распоряжению князя Николая Борисовича Голицына (участника войны 1812 года, виртуозного музыканта, композитора, переводчика, писателя....) он и был построен. Архитектура здания, построенного в стиле русского классицизма с колоннами и портиком, увенчанного фронтоном передает величественный дух Российской Империи – эпохи роскошных княжеских дворцов и дворянских усадеб. Уютные комнаты, составляющие анфиладу, раритетные вещи, предметы интерьера помогают соприкоснуться с героическим временем воинов-патриотов, непревзойденных музыкантов и поэтов. 
В связи с тем, что в свое время дом Голицыных на протяжении многих лет являлся культурным центром Козлова, в котором, если сказать современным языком,  тусовалась вся богема  города, то не случайно, что именно в нем и решили организовать литературно-музыкальный музей. Это и было сделано в 1995 году ( начиная с 1917 года в доме Голицыных  были и биржа труда, и детский приемник-распределитель, и детский сад, а потом много лет дом просто оставался бесхозным). Перед этим сотрудники музея кропотливо, по всему городу,  собирали рукописи, книги, фотографии, музыкальные инструменты, предметы быта, произведения изобразительного искусства и другие вещи своих знаменитых земляков... В настоящее время в музее имеется уже более 5500 экспонатов, и их количество из года в год постоянно увеличивается. Весь собранный материал сотрудники музея систематизировали и в результате получились следующие экспозиции: "Музыкальные традиции Козлова", "Литературные традиции Козлова", "Портретная галерея князей Голицыных" и "История создания музыкальных инструментов". Этот памятник истории первой половины XIX века уже два десятилетия открыт для истинных ценителей культуры. 
Комната в доме-музее Голицыных
Дом хранит историю жизни в нашем городе потомков могучего и знатного рода литовских рыцарей Гедиминовичей, появившихся впервые на Руси в 1408 году по приглашению князя московского Василия, сына Дмитрия Донского. Голицыны всегда были возле царского и императорского трона. Находясь в родстве с династией Романовых и Петром Великим, они нередко принимали участие в решении важных политических вопросов, оказывая влияние на ход российской истории. 
Не менее важен вклад в развитие культуры России и первых хозяев дома - истинных приверженцев мира искусства. Князь-отец Николай Борисович Голицын – участник и герой трех военных компаний, писатель-мемуарист, музыкант-виолончелист, основатель первой в России школы по игре на виолончели. Он был другом и меценатом немецкого композитора Людвига ван Бетховена, о чем свидетельствует их переписка, хранящаяся в музее, преданным пропагандистом его произведений. В историю мировой музыки вошли «русские квартеты» Бетховена, посвященные нашему князю в знак дружбы, один из которых был написан на освещение дома в старом Козлове (до 1932 года - название г. Мичуринска). По легенде сам Николай Борисович Голицын давал концерты на виолончели, сидя на открытом балконе старого особняка. Перед домом раньше располагалась Базарная площадь (огромное скопление народа, шум и гам), но лишь только волшебный, исполненный души смычок касался послушных струн, как все вокруг замолкали, боясь пропустить хотя бы звук музыки, хотя бы тон. Тогда, в 1823 году, дом Голицыных можно было назвать одним из родников искусства старого Козлова. 
Ю. Голицын
Князь-сын Юрий Николаевич – известный хормейстер и дирижер. Со своим знаменитым хором из простых необразованных крестьян Юрий Голицын выступал не только в России, но и в странах Европы. Концерты встречали «громом и треском аплодисментов», называли «эстетическим нашествием русских звуков». Исполнялись русские народные песни акапельно, без сопровождения музыки, и таким образом Юрий знакомил заграницу с национальным талантом и культурой. 
Со дня открытия музея с 25 июня 1995 года здесь хранятся литературно-музыкальные традиции Козлова-Мичуринска и продолжают свою историю. Представлены не только достижения князей в области литературы и музыки, но и труды более сорока писателей и композиторов Тамбовской области. Посетителей ждут увлекательные экскурсии, просмотр тематических видеофильмов, знакомство с редкими экспонатами 
С музеем активно сотрудничают: творческое объединение «Дар», литературный клуб «Островок», проходят презентации произведений местных писателей. Проводятся выставки работ художников. 
В парадном зале музея выступают юные таланты - ученики детской музыкальной школы города Мичуринска №1 и детской школы искусств. Артисты Тамбовконцерта на фоне легендарного балкона проводят музыкальные вечера русской классики. 
Двери Литературно-музыкального музея открыты для всех желающих ощутить богатство культурного наследия Козлова-Мичуринска.
КОНТАКТЫ:
Адрес: Мичуринск, ул. Гагарина, д. 4-а
Телефон: 8 (47545) 5-49-90
Сайт: http://lit-muz68.ru/
Музей работает с 9 до 17 часов. Выходной понедельник.

Источники информации:
Литературно-музыкальный музей // http://michcult.ru/kultura/muzei/35-muzei/133-literaturno-muzykalnyj-muzej
Литературно-музыкальный музей г. Мичуринска // https://vk.com/litmuz68?w=page-112797628_52511967
Дом Голицыных. Литературно-музыкальный музей (г. Мичуринск) // http://www.zhais.ru/R-tambov-michurinsk-golicin.htm
Усадьба Голицыных., Тамбовская область, г. Мичуринск. Усадьба "русского друга" Бетховена // https://deadokey.livejournal.com/183175.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий