Поиск по этому блогу

Городской парк культуры и отдыха

Вот уже более 150 лет излюбленным местом отдыха жителей нашего древнего Козлова-Мичуринска по праву считается городской парк культуры и отдыха. Ежегодно его посещают около полутора миллионов человек, подтверждая то, что большинство горожан бывают в нем не единожды. А начиналось всё в середине XIX столетия, когда Тамбовским губернатором, опиравшимся на Высочайшее постановление, было дано разрешение на строительство особого места для гуляний — общественного сада.
Известно, что «Государь Император Николай I, в 27 день июня 1847 года. Высочайше повелеть соизволил: разрешить устройство на Козловской Соборной площади общественного сада, с тем, чтобы содержание оного лежало на обязанностях города».
Первоначально было решено устроить городской сад в несколько ином месте. Предположительно, на территории современного братского кладбища, расположенного близ агроуниверситета, однако не совсем удачный выбор заставил горожан ходатайствовать о перемене места для сада несмотря на то, что вокруг него уже была установлена ограда.
Причины для подобной перемены находили в том, что частые пожары препятствовали вывозу имущества обывателей из соседних кварталов на площадь, подвозу речной воды из верхних кварталов, а так же то, что сад стеснял городскую площадь, особенно во время существовавших в Козлове базаров.
Для корректировки местонахождения общественного сада из губернского города был командирован топограф Крылов, проведший необходимые расчеты и предложивший новое место для устройства: ту же часть города, но с тем, чтобы сад был распространен с другой стороны Соборной площади до самого берега реки с одного края, а другой границей примыкал к винным подвалам. С этим предложением городское общество согласилось и даже выделило 300 рублей серебром для переустройства сада и устройства на его территории искусственного водоема. Однако осуществить эти замыслы воспрепятствовала начавшаяся в Козлове и уезде в 1848 году небывалая эпидемия холеры.
Лишь спустя шесть лет, в 1854 году, городское общество, оправившись от последствий «моровой язвы», приступило к устройству сада, для украшения которого местное дворянство изъявило желание дать разного рода цветов и деревьев…
Шли годы. Постепенно сад благоустраивался и становился излюбленным местом гуляний жителей Козлова. Как и прежде, содержался он стараниями городской управы, а также за счет небольшой уплаты, взимаемой с посетителей. Взрослый билет стоил гривенник, а с учащихся брали пять копеек. Весь годовой доход, а в разные годы он составлял порядка 500-600 рублей, делился между существующими в городе благотворительными заведениями.
«Горожане, входя в парк, — вспоминал сторожил Козлова-Мичуринска И.А. Курочкин, — попадали сначала в небольшую аллею, затем на главную, тянувшуюся на всю длину парка, от забора Соборной до забора Никольской, где в тени деревьев стояли скамейки. Неподалеку от них располагались два ларька, торговавшие кумысом, кефиром и мороженым». В конце же аллеи находился небольшой буфет, принадлежавший И.Ф. Ивлянинову. Примечательно, что когда владелец буфета решил затянуть его парусиной, городской полицией было предъявлено требование, чтобы все двери буфета и натянутые тенты были сняты, как мешающие осуществлять надзор за тем, что делают в нём посетители.
После появления в 1910 году в Козлове водопровода, в городском саду устроили фонтан, привлекающий внимание отдыхающих своим затейливым оформлением: в его середину был установлен вершиной вниз сетчатый конус, на дне которого лежал мяч. Когда же фонтан работал, струя воды поднимала его вверх, а стекающие с него струи подсвечивались разноцветными специально устроенными огнями.
Неподалеку от фонтана находилась крытая веранда, где показывали киножурналы и комедии, а в 1907 году впервые в городе продемонстрировали поющий и говорящий аппарат «Кинофон», произведший неизгладимое впечатление на обывателей. Посмотреть на чудо технического прогресса пришло почти полгорода, что даже нашло отражение на страницах городской хроники.
Парк культуры и отдыха в наши дни
Как представить городской парк в начале века без военного духового оркестра? Был таковой и в Козлове. А принадлежал он 39-му Томскому пехотному полку, расквартированному в городе. Конечно же, душой оркестра был его капельмейстер — Михаил Евгеньевич Зельдин, замечательный музыкант и дирижер. Часто в саду проходили гулянья в пользу оркестра. Одно из них 2 июня 1912 года, в аккурат накануне празднования 100-летия Отечественной войны, в которой полк принимал участие, прошло при небывалом стечении народа. Горожане знали о героической лепте, внесенной полком в исход Бородинского сражения, и чтили его заслуги перед Россией. В тот вечер полковой оркестр удивил горожан еще не играными номерами: увертюрой «Иван-царевич» и некоторыми вещами Грига, после исполнения которых начался праздничный фейерверк и танцы.
Парк культуры и отдыха в наши дни
Сегодня городской парк культуры и отдыха ежегодно посещает более полумиллиона человек. Парк предлагает множество интересных аттракционов для взрослых и детей. Здесь проводятся развлекательные, игровые и спортивные программы. Парк входит в Ассоциацию парков и садов России и является культурным центром, привлекающим жителей и гостей города Мичуринска.




КОНТАКТЫ:
Адрес: Тамбовская область, г. Мичуринск,ул. Советская, 355а
Телефоны: (47545) 5-30-97, (47545) 5-47-79

Источники информации:
М. Белых Городской сад: прогулка в прошлое //Мичуринская правда //http://www.michpravda.ru/articles/gorodskoy-sad-progulka-v-proshloe-20037
Городской сад // http://michurinsk.name/
Парк культуры и отдыха // http://мичуринск-портал.рф
Аттракционы парка культуры и отдыха // http://park-michurinsk.ru/attraktsioni

Комментариев нет:

Отправить комментарий