Поиск по этому блогу

Завод "Прогресс"

Открытое акционерное общество «Мичуринский завод «Прогресс» - член межотраслевой Корпорации «Аэрокосмическое оборудование», одно из ведущих предприятий России, специализирующееся на производстве приборов и элементов авиационной техники .
Начало 50-х годов. страна залечивает раны, нанесенные войной, восстанавливает разрушенное народное хозяйство. 
Городам, не пострадавшим от немецко-фашистских захватчиков, внимания достается гораздо меньше.
Именно таким городом и был Мичуринск Тамбовской области.
18.02.1953 года Совет Министров ССР принимает постановление о строительстве ряда заводов по производству приборов для летательных аппаратов. Среди городов, в которых будут располагаться новые предприятия, - Мичуринск!
В 60-е годы завод идет на сотрудничество с Государственным научно-исследовательским институтом электротехнических изделий. Разработанные в институте и изготовленные на заводе приборы типа "Хлор - Фтор" были использованы в космическо технике, в частности в Луноходе, за что завод был отмечен в приказе министра, а директор Б.С. Кононов был удостоен в 1970 году Государственной премии СССР,
Луноход
В сентябре 1966 года завод начал осваивать новое для себя неправление в производстве - элементы систем управления авиационно-комической техникой - разработки 3 МПЗ. А это целый ряд сельсинов, синусно-косинусных трансформаторов, линейных вращающихся трансформаторов, в том числе, бесконтактных, конструкция которых не уступала тогдашним мировым аналогам французского и американского исполнения, а в некоторых случаях превосходила эти образцы.
Все это потребовало создания новых технологий, замкнутых технологических цепочек.
Уже к началу 1967 года были изготовлены и поставлены на периодические испытания первые изделия СБ-32-IB, 45Д-32-I и др.
Производство сельсинов и СКТ продолжало развитваться в количественном и номенклатурном отношениях, совершенствовалась технология.
В 1970 году на ВДНХ персонально отметили начальника техбюро цеха № 23 В.Л. Россихина.
Новые разработки проводились совместно с отраслевыми институттами, такими как НИАТ (Москва), НИТИ (Саратов), где на закрытых выставках можно было увидеть наши установки и автоматы.
Всего за период 1958 - 1965 гг. заводом было освоено 42 изделия (датчики перегрузок и регуляторы скоростей, блоки питания "Актиний" - к ракетам, 16 типов гиромоторов). 
В 1975 году ко Дню космонавтики был открыт музей истории завода.
В 80-е годы наш завод, освоив производство гиромоторов разного типа, приступил к выпуску гироплатформ и гиростабилизаторов. Последние достижения производства - изделия ГС-15М, ГС-11С, ГС-25 - представляющие собой приборы с электронными блоками и использованием современной базы комплектующих.
Через некоторое время успешно осваивается производство блоков автоматизированных бортовых систем управления (АБСУ) к автопилотам летательных аппаратов.
Гиромоторы
С 1999 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ предприятие входит в состав межотраслевой корпорации "Аэрокосмическое оборудование" и преобразуется в ОАО "Мичуринский завод "Прогресс" (ОАО "МЗП").
 Гироприборы  - чувствительные элементы системориентирования, стабилизации и навигации. Используются там как исполнительные органы, которые  позволяют  осуществлять приложение сил и моментов к управляемому объекту без расходарабочего тела.
Чувствительным элементом любого гироприбора является гиромотор - обращенная конструкция электрической машины, где статор находится внутри ротора. Его задача - создавать кинетический момент.
Другой прибор - это МГТУ - малогабаритный гироскоп трехстепенный управляемый. Он нашел широкое применение в авиа- и ракетной технике.
Гиростабилизатор — гироскопическое устройство, предназначенное для стабилизации отдельных объектов или приборов, а также для определения угловых отклонений объектов.
Завод выпускал и выпускает такие гиростабилизаторы, как ГС-11С, ГУ-500, ПЭ-01, ГС-26, Б-741 (разработка ТО-6 "Темп-Авиа").
Основной продукцией, выпускаемой в рамках Аэрокосмической корпорации, в настоящее время, являются:
- асинхронные и синхронные трехфазные гироэлектродвигатели (гиромоторы);
- асинхронные и синхронные трехфазные гироузлы;
- сельсины и синусно-косинусные трансформаторы систем дистанционной передачи и систем индикации;
- магнитоэлектрические датчики момента;
- потенциометрические механизмы, датчики перегрузки и акселерометры систем регистрации режимов полета и систем управления;
- акселерометры и датчики акселерометров инерциальных систем навигации - трехстепенные управляемые гироскопы стабилизаторов систем автоматического управления;
- двух и трехосные гиростабилизаторы нагрузки систем автоматического управления;
- электронные блоки автопилотов систем автоматического управления.

КОНТАКТЫ:
Адрес: 393773, Тамбовская область, г. Мичуринск, Липецкое шоссе, 113
Тел. :(47545)2-10-22,факс: (47545) 2-12-49
E-mail: progress@mzp.su 

Источники информации:
Акционерное общество "Мичуринский завод "Прогресс"" // http://mzp.su/
Из воспоминаний очевидцев к 50-летию завода

Комментариев нет:

Отправить комментарий